"> ">
  设为首页 繁体中文 用户登录
您现在的位置: 山东省新泰市第一实验小学 >> 学校概况 >> 学校概况 >> 正文
新泰市第一实验小学2017——2018学年度上学期期末考试考务安排
作者:admin    文章来源:本站原创    点击数:2103    更新时间:2018-02-28         ★★★

一、组织机构:

领导小组组长:马安超

  员:刘永伟        孙法渠   

考务组组长: 李在任 郭洪翠  刘守强  李甲成

  员:

东区: 于亮 刘安元  刘明娟  胡萍

西区: 张 哲 蔡茂乾 马磊 郑芬陈辉

分校: 马振虎  苏涛  常春

银河分校:郭洪翠(兼)

保密:于亮  陈庆彬  常春

信号:徐西刚  常利

巡考:董仲伟(负责网络) 王翔  安涛(负责巡查)

卫生:(西区)蔡茂乾 (兼)

(东区)刘安元 (兼)

(分校)刘涛   (兼)

       安全:刘宝文 宫振 及传达工作人员

  勤:康      

二、考场守则

1、考试前10分钟,监考教师逐个检查学生是否按考号入座,如有缺考,及时在考试人员名单注明,并交考务组核实。

2、遵守考试时间。每科考前20分钟到考务室开考务会,点名不到者:A、张榜公布,通报批评。B、按学校考勤的有关规定执行。

3、正式考试无故不到者:A、张榜公布,通报批评。B、写出检查。C、按空堂的处理规定二倍处罚,并落实量化细则。

4、无特殊情况,不得随便请假。有函授考试的教师请带有关的信件找校长请假。监考期间请假按平时的二倍计算。

5、遵守监考纪律。监考期间不准随便出入考场,不准吸烟,不准交谈,不准阅读读书杂志,不准外传试卷,不准外人(学校领导及考务工作人员除外)进入考场等。若不遵守监考纪律,一经发现,对监考人员通报批评张榜公布。学校电子巡考,请监考教师自觉接受学校监督检查,巡考时如发现有不到位教师,学校随时公布,并落实量化。

6、关于监守自盗的问题。每位老师都要树立高度的事业心,本着对学生、对任课教师、对家长、对工作认真负责的精神,认真监好每一场,自觉接受社会、学校、学生的监督,经受住考验。坚决杜绝出现监守自盗,违反监考责任,违反教师职业道德,有损教师形象的事件,如有家长反映、学生举报、学校检查、教师举报监考人员有违背上述事件者,学校将严肃处理,实行一票否决制度(指本学期量化得分记零分)。

7考试中,监考教师应逐个检查学生是否准确填写学生信息,发现未填的需及时提醒学生填写,考试结束后,缺考学生试卷由监考教师填写考号,并将试卷(连同空白试卷)按考号由小到大的顺序有序排列一并收起。

8、试卷收起后,到考务室经复查人员复查无误后方可封卷,封卷时每个考场封2份试卷,用订书机订好,并在试卷封面上填写好考场、监考教师姓名、考试人数、缺考人数、首考号等项目。

9、对因玩忽职守而贻误工作,或监考纪律不严造成秩序混乱,或整理试卷有错漏之处的要追究监考教师的责任,巡查时如发现有脱岗现象,按旷工处理。

10、任何人不得以任何理由剥夺学生的考试资格,无故不参加考试的学生成绩一律按零分计。特殊情况下不能参加考试者,需出示市人民医院诊断书、病历、处方笺及药费单据等的效证件,报各区教导处批准。

三、阅卷守则

1、遵守阅卷时间,按时到岗,阅卷时,阅卷人员不得串场,以免影响阅卷人员阅卷与总分,抽查时如发现有串场人员责令其写出书面解释。

2、阅卷点名不到者:A、张榜公布,通报批评。B、按职工考勤的有关规定二倍处罚。C、耽误阅卷者(30分钟内),按空堂处理规定的二倍处罚,并落实量化细则。

3、遵守阅卷纪律,各阅卷组首先要学习标准,统一标准,严格遵守标准,不得私自更改标准条件。要一个标准,一个尺度量下来,如遇特殊情况,要及时与分管领导汇报,集体决定后,采取相应的措施。

4、阅卷时一律采取减分方式,一律用红圆珠笔,对号、差号要清楚,减分要有充分的证据。

5各组阅卷结束后,誊分时(至少2人)按考场、考号和班级顺序依次誊写,誊写完毕后要核对好班级人数、分好各班级试卷后由阅卷组长上交教导处,先上交纸质成绩单和电子稿,并注明校区、年级、学科和统计人,经检查无误后方为结束。

5、各阅卷组组长要切实负责,上、下午阅完卷后及时清点卷数上交保密室。阅完卷后,要写出试卷分析,试卷分析包括以下三个方面:A、试题印刷印量。B、对试题的评价及今后命题建议。C、学生答题情况分析,教学指导建议。

6、实行签名制。A、阅卷签名制。B、总分签名制。C、统计签名制。阅卷期间如发现故意抬高或降低他人分数者,有违职业道德者,实行一票否决制度。

7、在核对学生成绩时,如有学生未填写任何信息导致学生成绩无法查询,该生成绩记为0分,并根据学生所在考场追究班主任和监考老师的责任。

8复核时间:21日下午学校组织级部审查复核成绩,复查时由教导处组织,如有不一致的地方需经教导处审核,经研究后再改动成绩,未经审核不得擅自改动成绩,各科任课教师复核,各班必须核对人数,核对纸质成绩单与电子版是否一致,过后一律不再核对。


考场安排示意图        

                 西区主教学楼                     

办公室

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西

 

 

 

 

 

 

4.1

4.2

4.3

4.4

 

四数

办公室

 

 

楼梯

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

四语

公室

 

四综

办公室

 

 

 

 

4.5

 

 

 

 

 

 

4.6

 

 

 

4.7

4.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.5

5.6

3.1

3.2

五语

办公室

三语文

办公室

三数学

公室

三综

办公室

 

 

 

3.3

 

 

 

3.4

 

 

 

3.5

 

 

 

3.6

 

 

教导处

 

 

 

 

5.3

 

 

 

5.4

 

 

 

2.1

 

 

 

2.2

 

 

广播室

 

二语

办公室

 

二数

办公室

 

二综

办公室

 

 

 

2.3

 

 

 

2.4

 

 

 

2.5

 

 

 

2.6

 

 

 

 

5.1

 

 

 

5.2

 

 

 

1.1

 

 

 

 

 

1.2

 

德育办公室

 

一语办公室

 

级部办公室

 

一数办公室

 

 

 

1.3

 

 

 

1.4

 

 

 

1.5

 

 

 

1.6

       

4年级考务室

 

 

 

 

 

 

 

 

 

东 区 东 楼                  

男厕

56

55

54

53

52

51

女厕

46

45

44

43

42

41

男厕

36

35

34

33

32

31

女厕

26

25

24

23

22

21

男厕

实验室

14

13

12

1.1

录播室

                                   123年级考务室

 

东区 北 楼             西     

西

 

 

 

办公室

58

57

38

48

47

27

28

37

18

19

110

17

16

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

考试时间与科目

 

 

年级科目

 

 

腊月14

上午

五年级语文

8301000

90分钟

五年级英语(含听力)

10301130

60分钟

下午

五年级数学

130250

80分钟

五年级常识

3:20420

60分钟

腊月15

上午

一年级语文

820920

60分钟

一年级数学

9501040

50分钟

一年级综合

10501130

40分钟

三年级语文

820940

80分钟

四年级语文

820950

90分钟

三、四年级数学

10201130

70分钟

下午

二年级语文

200300

60分钟

二年级数学

330420

50分钟

二年级道德与法治

430500

30分钟

三、四年级英语(含听力)

200240

40分钟

三年级、四年级常识

310400

50分钟

三年级、四年级

信息技术

430500

30分钟

 

 

一年级 星期三(131日上午)考试地点:东区东楼、分校

 

考场

考场所在班级

人数

监考教师(主)

监考教师(副)

备注

 

1

11

50

王华

刘璐

 

 

2

1.2

50

李伟

赵敏

 

 

3

1.3

50

刘公兰

赵国平

 

 

4

1.4

50

丁秀青

王道远

 

 

5

2.1

50

刘悦杏

曹成刚

 

 

6

2.2

50

鲍庆娥

韩秀坤

 

 

7

2.3

50

焦玉娟

石敏

 

 

8

2.4

50

公茂菊

高彬

 

 

9

2.5

50

景峰

靳铭

 

 

10

2.6

50

刘方红

张艳芝

 

 

11

31

50

孙冬梅

王明霞

 

 

12

32

50

陈晓梦

王胜美

 

 

13

33

50

薛娟

张晓明

 

 

14

34

50

柏贞香

党光兰

 

 

15

35

50

谢荣玲

田茂富

 

 

16

36

50

魏菊昌

郝德柯

 

 

17

41

50

徐健

李善娥

 

 

18

42

50

刘艺

刘倩(东)

 

 

19

43

50

李昊远

刘凯丽

 

 

20

44

34

郭静(分校)

柏杨

 

 

21

分校11

 

刘飒

尹鹏

 

 

22

分校12

 

鲁璐

李光勇

 

 

23

分校13

 

付强

马小燕

 

 

24

分校14

 

康泽夫

张兴雨

 

 

25

分校15

 

巩玉香

时彬

 

 

26

分校16

 

陈红

马灿勇

 

 

27

分校17

 

郭风

杨帅

 

 

28

分校18

 

曹蕾

陈琦

 

 

二年级 星期三(131日 下午)考试地点:东区东楼、分校

 

考场

考场所在班级

人数

监考教师(主)

监考教师(副)

备注

1

11

50

王华

刘璐

 

2

1.2

50

李伟

赵敏

 

3

1.3

50

刘公兰

赵国平

 

4

1.4

50

丁秀青

王道远

 

5

2.1

50

刘悦杏

曹成刚

 

6

2.2

50

鲍庆娥

韩秀坤

 

7

2.3

50

焦玉娟

石敏

 

8

2.4

50

公茂菊

高彬

 

9

2.5

50

景峰

靳铭

 

10

2.6

50

刘方红

张艳芝

 

11

31

50

孙冬梅

王明霞

 

12

32

50

陈晓梦

王胜美

 

13

33

50

薛娟

张晓明

 

14

34

50

柏贞香

党光兰

 

15

35

50

谢荣玲

田茂富

 

16

36

42

魏菊昌

郝德柯

 

 

17

分校2.1

53

刘飒

尹鹏

 

 

18

分校2.2

53

鲁璐

李光勇

 

 

19

分校2.3

51

付强

马小燕

 

 

20

分校2.4

53

康泽夫

张兴雨

 

 

21

分校2.5

51

巩玉香

时彬

 

 

22

分校2.6

54

陈红

马灿勇

 

 

三年级 星期三(131日)

考试地点:东区北楼和东楼(5.65.5)、分校

 

考场

考场所在班级

人数

监考教师(主)

监考教师(副)

备注

 

1

17

50

安娜

王丰莲

 

 

2

1.6

50

冀红

韩彩彩

 

 

3

1.5

50

张琳

李治江

 

 

4

1.8

50

公维鹏

郑甲魁

 

 

5

1.9

50

杨丽娜

王琳

 

 

6

1.10

50

王玉香

王蔚平

 

 

7

2.7

50

杨华

王旭新

 

 

8

2.8

50

王梅

王钊

 

 

9

3.7

50

毛军峰

赵文启

 

 

10

3.8

50

王庆

王惠(西区)

 

 

11

4.8

50

  闫素珍

史婧

 

 

12

4.7

50

徐菲菲

刘丽荣

 

 

13

5.8

50

牛怀强

田利

 

 

14

5.7

50

杨红伟

李岩峰

 

 

15

5.6

50

刘长婧

张艳馨

 

 

16

5.5

30

赵淑娥

翟栋

 

 

17

分校3.1

 

王涛(小)

邓海霞

 

 

18

分校3.2

 

刘玉秀

丁彦恒

 

 

19

分校3.3

 

白波

郭成梅

 

 

20

分校3.4

 

徐红(分校)

陈燕

 

 

21

分校3.5

 

韩宇

刘元丽

 

 

22

分校3.6

 

吴凤冉

苏德新

 

 

 

 

 

 

四年级 星期三(131日)考试地点:西区教学楼

考场

考场所在班级

人数

监考教师(主)

监考教师(副)

备注

1

5.2

40

徐涛

郭华

 

2

1.1

40

赵晗

吴倩

 

3

1.2

40

杨增花

王庆荣

 

4

1.3

40

刘晓

栾兆宏

 

5

1.4

40

孙颖

何彦丽

 

6

1.5

40

徐峰

安燕

 

7

1.6

40

郭慧

王敏(小)

 

8

5.3

40

王秀

王立翠

 

9

5.4

40

李媛媛

董和燕

 

10

2.1

40

王花

靳玲玲

 

11

22

40

常士才

陈晓倩

 

12

23

40

菅长静

佟新婷

 

13

24

40

徐晓娟

蔡文

 

14

25

40

艾腾

王英红

 

15

26

40

冯加超

冀蕾

 

16

5.5

40

韩永兰

王亚群

 

17

5.6

40

刘丽娜

张明

 

18

31

40

高涛

仉敏

 

19

3.2

40

陶立鹏

王公梅

 

20

3.3

40

杨娜

佟业勤

 

21

3.4

40

王琳琳

王洁珉

 

22

3.5

40

单传玲

曹燕

 

23

3.6

40

王清云

秦成鑫

 

24

4.1

40

付顺晶

周艳

 

25

4.2

40

董玉娥

郭吉霞

 

26

4.3

40

陈志凤

任传卉

 

27

4.4

40

季雪梅

郭丽

 

28

4.5

16

王茂花

侯蕾

 

 

五年级 星期二(130日)考试地点:西区教学楼

 

考场

考场所在班级

人数

监考教师(主)

监考教师(副)

备注

1考场

5.2

40

 

 

 

2考场

1.1

40

 

 

 

3考场

1.2

40

 

 

 

4考场

1.3

40

 

 

 

5考场

1.4

40

 

 

 

6考场

1.5

40

 

 

 

7考场

1.6

40

 

 

 

8考场

5.3

40

 

 

 

9考场

5.4

40

 

 

 

10考场

2.1

40

 

 

 

11考场

22

40

 

 

 

12考场

23

40

 

 

 

13考场

24

40

 

 

 

14考场

25

40

 

 

 

15考场

26

40

 

 

 

 

16考场

5.5

40

 

 

 

 

17考场

5.6

40

 

 

 

 

18考场

31

40

 

 

 

 

19考场

3.2

40

 

 

 

 

20考场

3.3

40

 

 

 

 

21考场

3.4

40

 

 

 

 

22考场

3.5

40

 

 

 

 

23考场

3.6

40

 

 

 

 

24考场

4.1

40

 

 

 

 

25考场

4.2

39

 

 

 

五年级考试流程:

时间

项目

提示音

6:30-7:00

1、教培中心印刷厂领题(各单位准备U盘复制英语听力)

2、与保密员接头

 

7:50

各考点召开监考人员会议

 

8:15

1、领取试题

2、监考人员进入考场

 

8:20-8:25

监考人员核实人数

 

8:25

启封试卷、分发试卷

哨声、铃声

8:30

语文科目开考

哨声、铃声

10:00

1、收卷(顺序按考号从小到大排列)

2、核实试卷数

3、填写缺考人员信息(试卷上)

哨声、铃声

10:00-10:20

验收员复查试卷顺序。装订试卷,上交试卷(缺考试卷需要装订入卷。尾场空考试卷不装订入卷,如数上交。)

 

10:20

领取英语试卷

 

10:25

进入考场、启封试卷、分发试卷

哨声、铃声

10:30

英语科目开考

哨声、铃声

11:30

1、收卷(顺序按考号从小到大排列)

2、核实试卷数

3、填写缺考人员信息(试卷上)

哨声、铃声

11:30-11:50

验收员复查试卷顺序。装订试卷,上交试卷

 

1:20

领取数学试卷

 

1:25

进入考场、启封试卷、分发试卷

哨声、铃声

1:30

数学科目开考

哨声、铃声

2:50

1、收卷(顺序按考号从小到大排列)

2、核实试卷数

3、填写缺考人员信息(试卷上)

哨声、铃声

2:50-3:10

验收员复查试卷顺序。装订试卷,上交试卷

 

3:10

领取常识试卷

 

3:15

进入考场启封试卷、分发试卷

哨声、铃声

3:20

常识科目开考

哨声、铃声

4:20

1、收卷(顺序按考号从小到大排列)

2、核实试卷数

3、填写缺考人员信息(试卷上)

哨声、铃声

4:20-4:40

验收员复查试卷顺序。装订试卷,上交试卷

 

4:50

1、各考点核对试卷数

2、核对试卷封面信息

3、保密员带回教研室

 

 

 

     

 

注意:请阅卷组长提前到考务领试题、答案和阅卷用品,先统一答案和评分标准后再阅卷。

 

131日阅卷

一年级 :语文 

阅卷时间:131日上午  9:00至下午阅卷结束

阅卷地点:东楼五楼5.1

组长:郭玉刚  26 

成员: 王汝青  潘继林  陈明群  张东  曹丙娟  于英  王莲  李兴玲

      徐丽  吴华忠  范长玲  刘建伟   万茜   徐庆娟  徐姗姗

王静  刘飞  徐红(东区)  杨姗姗   张良  牛杰  孙丽华 

孟民  刘娟  季海霞

一年级 :数学 

阅卷时间:131日下午1:50至下午阅卷结束

阅卷地点:东楼五楼5.2

组长:吴曼曼  23   60

成员: 陈燕萍  王艳  刘安娟  张伟  徐勤杰  任薇  张琴  宋磊  吴秀亮  刘守伟  陈琦  李善娥   郭风  徐健  刘艺  刘倩(东) 李昊远

 刘凯丽  郭静(分校)   柏杨   曹蕾  杨帅

三年级:语文

阅卷时间:131日上午9:10至下午阅卷结束

阅卷地点:东楼五楼5.3

组长:丁云利  22   50

     徐吉娟  孔宁宁  刘倩(西区)  张鹏  王玉皛  李晓雪   王爱国

     李海兰  苗壮   陈珍  杨曼  高燕  李萍(小)  赵丽莉    陈爱慧  柳晶  刘守玲  徐勤路  徐凤  李菲  张晶

四年级:语文

阅卷时间:131日上午9:10至下午阅卷结束

阅卷地点:东楼五楼5.4

组长:刘伟  22

夏衍  赵华  殷焕焕  肖胜男  刘霞  韦良芝  张荣莉  杨磊  牛姗姗    亓淼  靖静   陈贵燕  韩庆焕  徐静  王丽  吴凤俊  韩明智  林琳  郭敬  张丽   王道红  王慧(分校)

五年级:信息技术(网上阅卷)

成员:王睿   刘茗  孟红   王成英

 

21日阅卷

 

注意:请阅卷组长提前到考务领试题、答案和阅卷用品,先统一答案和评分标准后再阅卷。

一年级:综合

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼一楼11

组长:牛怀强  15

成员:潘继林  安娜  徐吉娟  孔宁宁  张鹏  牛姗姗  亓淼 陈志凤

     陈爱慧  张晶  孟民   林琳  杨曼  李萍(小)

 

二年级:语文  

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼一楼12

组长:  刘长婧   29

成员: 白波  牛杰  王爱国  徐红(分校) 王玉香  董玉娥  张东

       陈明群  季雪梅  刘方红  张良  曹丙娟  徐凤  季海霞

 王清云  徐丽  王道红  范长玲  李伟  柏贞香  魏菊昌   

刘建伟  高燕  刘明娟  赵华  李晓雪  焦玉娟  周燕

二年级:数学

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼一楼13

组长:毛军峰   22

成员:任传卉  付强  康泽夫   巩玉香  王茂花  吴曼曼  佟新婷

     王庆荣  郭丽   栾兆宏  王华  常士才  韩永兰  陈燕萍  王艳

     刘安娟  孙冬梅  李善娥   公维鹏  张伟  徐勤杰

二年级:道德与法治

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼一楼14

组长:陈红  9

成员:徐健  张丽  张清华  肖胜男  殷焕焕  鲍庆娥  柏杨  韩庆焕

三年级:数学

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼二楼2.1

组长:王涛(小)  24

成员:徐庆娟   丁彦恒  刘晓  孙颖  吴凤冉  邓海霞  王秀  刘元丽

      杨增花   仉敏   王庆  王丰莲  杨丽娜  刘丽娜  杨华  冯加超  王莲  郭华  李岩峰  公茂菊  张艳馨   高涛李兴玲

三年级:英语

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼二楼2.2

组长:杨红伟  22

成员:冀红  韩彩彩  徐菲菲  王立翠  赵文启  任薇  尹鹏  靖静  徐勤路  夏衍  刘霞    刘倩(西区) 丁云利 刘守玲  孙丽华 杨帅  马振虎  秦成鑫    翟栋   郭风  王钊

 

三年级:常识

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼二楼2.3

组长:苏德新  29

柳晶  徐静  陈珍  吴凤俊  韩明智  靳玲玲  刘飞  刘守伟  杨姗姗    王慧(分校) 韩宇  赵晗   王胜美  马小燕  刘璐  石敏  王琳 高彬

景 峰  刘公兰  陈晓梦  丁秀青  张晓明  谢荣玲  王道远  赵 敏  刘悦杏  张艳芝

三年级:信息技术

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼二楼2.4

组长:刘玉秀  9

成员:王汝青   郭玉刚  赵淑娥  吴华忠  陈燕  曹成刚   赵国平 李媛媛

 

 

四年级:数学

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼二楼2.5

组长:徐涛  23

成员:侯蕾  时彬  郭吉霞  苏涛    陈琦  王梅  何彦丽  董和燕

      吴倩   单传玲  王琳琳  徐姗姗  陈庆彬  宋磊  蔡文  冀蕾

王静  张琴  王英红  胡萍  菅长静  韩秀坤

四年级:英语 

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼二楼2.6

组长:闫素珍   22

成员:刘艺  付顺晶  王敏(小) 安燕  薛娟  佟业勤   王洁珉  张荣莉

      张琳   曹燕  徐峰  杨磊  郝德柯   张明  李治江

王惠(西区)  刘丽荣  田利  王明霞  王旭新  万茜

 

四年级:常识

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼三楼3.1

组长:陶立鹏   29

陈贵燕  王丽  刘娟  李菲  于英  刘凯丽  赵丽莉  刘倩(东区)

      艾腾   郭慧  李海兰  苗壮  李昊远  郭成梅  刘飒   田茂富

       杨娜    王花  郭敬  王公梅    徐红(东区) 党光兰  王亚群

      王蔚平  陈晓倩  史婧  马灿勇  李光勇 

四年级:信息技术

阅卷时间:21日上午7:40至上午阅卷结束

阅卷地点:东楼二楼3.2

组长:韦良芝  12

成员:郑甲魁  常春  鲁璐  徐晓娟  郭静  刘伟  曹蕾  马磊  靳铭

     王玉皛   常利

五年级:信息技术(网上阅卷)

成员:王睿   刘茗  孟红   王成英

 

 

文章录入:admin    责任编辑:admin 
发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  •  

    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告 | 网站管理 |

    版权所有 Copyright© 2012-2014 新泰市第一实验小学
    单位名称:新泰市第一实验小学
    网站备案:鲁ICP备06002672号